Строительство домов из СИП панелей
горячая бесплатная линия пн-пт 09:00–18:00

Отопление дома из СИП панелей

Для поддержания благоприятного микроклимата внутри жилых комнат дома из СИП необходима продуманная система отопления. При профессиональном подходе к решению этой задачи расходы энергоресурсов в холодное время года будут минимальными благодаря высоким теплоизоляционным свойствам обшивки и перекрытий. Отопление в доме из СИП панелей может быть устроено любыми распространенными способами, поэтому правильно будет узнать о плюсах и минусах технологий, специфике выполнения работ.

отопление в доме из сип панелей

Виды оборудования и типы энергоресурсов

При проектировании отопительной системы в первую очередь следует выбрать тип энергоресурсов:

  • Природный газ – один из наиболее доступных, недорогих видов топлива. Если в поселке или месте застройки есть газоснабжение, то выбрать стоит именно этот вариант. Хуже, когда нужна магистральная газификация – это очень дорогая услуга (от 300000-400000 рублей), а с момента подачи заявления до врезки и введения в эксплуатацию проходит от 6-7 месяцев до года;
  • Сжиженный газ (пропан-бутановая смесь) – в сравнении с природным аналогом у этого вида углерода более высокая температура горения и энергоемкость, но оборудование (газгольдер, арматура, системы безопасности) дорогое;
  • Твердое топливо – дрова, уголь, брикеты. Неплохая альтернатива газу с относительно небольшим увеличением расходов;
  • Дизельное топливо – дорогой вариант, он в большинстве случаев не применяется в частных домах;
  • Электричество – экологически чистая альтернатива газовому отоплению.

Исходя из типа энергоресурсов, подбирается оборудование – твердотопливные, газовые или комбинированные котлы. Расчет мощности (производительности) выполняется по внутреннему объему обогреваемых помещений. При использовании электроэнергии котельное оборудование не требуется.

Плюсы и минусы разных видов отопительных систем

У каждой технологии есть плюсы и минусы, которые нужно учитывать еще на этапе проектирования. Отопление в доме из СИП панелей на основе котельного оборудования в первую очередь требует обустройства специального отдельного помещения – котельной. Оно должно отвечать всем требованиям пожарной безопасности, соответствовать регламентам ГОСТ, СНиП, СанПиН. В нем необходимо обустройство приточно-вытяжной принудительной вентиляции.

Преимущества технологии:

  1. Возможность устройства нескольких контуров для отопления, теплых полов и горячего водоснабжения от одного котла;
  2. При использовании твердого топлива или пропан-бутановой смеси – независимость от магистральных инженерных сетей, автономность;
  3. Высокий КПД (при условии применения высокотехнологичного современного оборудования).

Из минусов можно выделить непрерывную работу котла, устройство множества контуров с установкой радиаторов, закупку дорогого теплоносителя. При использовании магистрального газа бывают просадки давления при падении внешних температур ниже -15 градусов.

Электрические системы

Отопление дома из СИП панелей электричеством требует меньших начальных вложений. Не нужно монтировать контуры для теплоносителя, нет надобности в покупке и установке дорогого котельного оборудования. Из дополнительных плюсов можно выделить экологическую чистоту, возможность очень точной тонкой настройки температурных режимов по помещениям, времени суток или погодным условиям.

Но, несмотря на сравнительную экономичность современных электрических систем обогрева, их применение потребует более высоких ежемесячных расходов. Еще один минус – зависимость от бесперебойной подачи электроэнергии и обязательный монтаж альтернативного электроснабжения на основе генератора на случаи аварийных отключений.

Имея богатый опыт в строительстве и инженерном обустройстве домов из СИП панелей, сотрудники компании «Эко Дом» предложат наиболее рациональный вариант. В проект будут заложены все необходимые расчеты с учетом внутреннего объема жилых и технических помещений. За дополнительной информацией обращайтесь по указанным телефонным номерам.