Строительство домов из СИП панелей
горячая бесплатная линия пн-пт 09:00–18:00

Балкон в частном доме из СИП панелей

balk2

Красиво оформленный балкон в частном доме – это не только архитектурный элемент, украшающий фасад, но и дополнительная полезная площадь. Утром здесь можно подышать освежающим чистым воздухом за чашечкой кофе, в обед – проследить за играющими во дворе детьми, а вечером – расслабиться за бокалом игристого вина или другого благородного напитка. При необходимости на балконе можно хранить спортивный и туристический инвентарь или просто оформить его как комнату отдыха.

В домах из СИП лучше закладывать этот конструктивный элемент в исходный проект строительства. Это обеспечит целостность дизайна и надежность конструктивных решений.

Варианты балконов в частном доме из СИП панелей

Условно можно выделить следующие виды балконов в частных домах:

  • Внешние – выглядят, как дополнительные пристройки, выступающие за границы фасада;
  • Внутренние – располагаются под общей кровлей и обустраиваются вровень с внешней стеной;
  • Открытые – без остекления и навеса;
  • Закрытые – остекленные, с отдельной кровлей;
  • Мансардный балкон в частном доме – располагается под самым коньком крыши;
  • По технологии строительства – на консольных балках или на опорах.

Конструкция может быть утепленной или холодной, с разными видами отделки и оформления. Плюсы технологии строительства из структурных изоляционных панелей состоят в свободе выбора проектных решений. Эффектным и практичным выбором станет балкон-терраса в частном доме из SIP. Размеры и ширина определяются параметрами фасада. Конструкция располагается под общей кровлей здания и на достаточной высоте для защиты от любых вдов осадков. На такой террасе можно проводить время в любую погоду, на ней можно расставить садовую мебель

Открытый балкон в частном доме больше подойдет для того, чтобы встретить на нем новый день или насладиться свежей прохладой на закате. Он обеспечивает дополнительное ощущение простора и одновременно декорирует здание.

Застекление балкона в частном доме из SIP

Есть два способа остекления – холодное и теплое. В первом случае используются окна с одним стеклом. Обычно они изготавливаются из алюминиевого профиля, оснащаются разными типами фурнитуры, чаще – сдвижной. Это оптимальный вариант для помещений без отопления. Главная задача холодного остекления – защита от осадков. Во время дождя на балконе будет сухо, а зимой внутрь не будет наметать снег. Само помещение будет выступать в качестве терморазрыва между жилой комнатой и улицей.

Теплое остекление балкона-лоджии в частном доме выполняется стеклопакетами с пластиковым или деревянным профилем. В этом случае в помещении можно установить радиаторы отопления, тогда зимой оно будет эксплуатируемой частью здания.

Способы отделки балкона в частном доме

Отделка может выполняться практически любыми способами. Снаружи выполняется дополнительная гидроизоляция балкона в частном доме с применением рулонных или обмазочных материалов. Облицовка может выполняться в едином стиле с фасадом или контрастно – другими видами плитки, сайдинга с отличающимся цветом, текстурой.

Варианты наружной отделки:

  • Системы вентилируемых фасадов – отлично подходят для конструкций из СИП панелей;
  • Виниловый или деревянный сайдинг;
  • Фасадная плитка;
  • Декорированные фасадные панели.

Изнутри стенки можно отделать декоративной влагостойкой штукатуркой на акриловой основе, облицевать плиткой или мозаикой, обшить вагонкой.

Конструктивные решения

В первую очередь это способ распределения нагрузок и форма балкона. Наиболее распространенной и практичной формой будет прямоугольник, но допустимы и друге варианты, например, выступающий полукруг. Усложнение конструкции всегда приводит к ее подорожанию.

В инженерно-техническом, архитектурном плане выделяют два типа конструкций:

  • На опорах – это наиболее надежный вариант без ограничений по размерам площадки, так как все нагрузки сообщаются через колонны отдельному фундаменту;
  • На консольных балках – в этом случае нагрузка ложится на сам фасад и сообщается фундаменту дома, поэтому могут быть определенные ограничения по размерам.

Построить балкон в частном доме из СИП можно и на этапе эксплуатации, но лучше сразу выбрать проект, в котором он предусмотрен. Это будет гарантом гармоничности дизайна, надежности инженерно-технических решений.

Где заказать проекты балконов

Компания «ЭкоДом» оказывает услуги строительства из СИП панелей. На страницах каталога представлены сотни готовых проектов домов, в том числе, с балконами, мансардами, гаражами. По желанию заказчика в проект могут быть внесены дополнительные изменения.

Плюсы сотрудничества с нами:

  • Продуманные архитектурные и инженерные решения, надежность и долговечность готовых строений;
  • Применение качественных СИП панелей, гарантии, оказание услуг строительства по договору;
  • Доступные цены, соблюдение сроков, удобные способы оплаты.

Мы строим не только частные дома, но и административные здания, коммерческие объекты. Получить дополнительную информацию и оформить заявку на выезд инженера для согласования деталей можно по указанным телефонным номерам.