Строительство домов из СИП панелей
горячая бесплатная линия пн-пт 09:00–18:00

Декоративная штукатурка для отделки дома из СИП панелей

Процесс строительства дома из СИП панелей делится на два основных этапа – возведение несущих конструкций, обшивку, монтаж инженерных коммуникаций и финишную отделку. Один из плюсов технологии состоит в том, что начинать отделочные работы можно сразу – здание не дает усадки. Отделка фасадов частных домов декоративной штукатуркой – один из наиболее распространенных подходов. Так как стены из структурных изоляционных панелей практически идеально ровные, можно сразу приступать к нанесению финишного слоя.

внутренняя отделка домов декоративной штукатуркой

Декоративная штукатурка – это смесь компонентов (наполнителей, связующих, пластификаторов, красителей) с высокими декоративными свойствами. Для внутренних и наружных работ предназначены разные линейки материалов. Экстерьерные или фасадные штукатурки отличаются более высокой устойчивостью перед воздействиями внешних факторов, атмосферных явлений.

Внутренняя отделка домов декоративной штукатуркой

Благодаря большому выбору фактур и цветов можно реализовывать интересные дизайнерские замыслы. Отделка стен в доме декоративной штукатуркой выполняется следующим образом:

  • Подготовка поверхности – технология зависит от типа и основы штукатурной смеси (цемент, акрил, силикон). Для силиконовых штукатурок применяются грунты на основе силикона. В остальных случаях используют грунт, рекомендованный производителем отделочного материала. Главная задача грунтовки – повышение адгезии и снижения влагопоглощения основания;
  • Нанесение штукатурки – в большинстве случаев работы выполняются вручную при помощи специальных шпателей, кельм. В некоторых смесях используются твердые наполнители крупной фракции. При разравнивании они образуют на поверхности бороздки, за что эта линейка получила название «короед»;
  • Сушка – важно, чтобы на этом этапе в помещениях поддерживались постоянные показатели температуры и влажности. Особенно чувствительны к этим показателям смеси на основе цемента, затворяемые водой.

Отделка дома внутри декоративной штукатуркой должна выполняться при температуре не ниже +5 градусов (оптимально +18), поэтому, если работы выполняются зимой, система отопления уже должна быть введена в эксплуатацию. Для влажных помещений рекомендуется использовать фасадные смеси.

Декоративная штукатурка для внешней отделки дома

Внешняя отделка – это не только декоративное оформление, но и защита стен от атмосферных явлений. Поэтому материал нужно подбирать с учетом климатических условий в регионе. Декоративная штукатурка для внешней отделки стен дома может быть цементной или акриловой, но наиболее предпочтительны варианты на основе силикона. Почему:

  • Они полностью влагонепроницаемы – влагопоглощение равно нулю;
  • Не боятся перепадов температур, солнечного ультрафиолета;
  • С течением времени не выгорают, не утрачивают цвет, их можно мыть;
  • Обеспечивают надежную защиту основания.

Отделка фасада дома декоративной штукатуркой выполняется только при плюсовой температуре от +7 градусов. Время для проведения работ выбирают в соответствии с погодой – не допускается оштукатуривание стен в дождливые, сырые дни. Среднее время схватывания силиконовых составов – 24-36 часов, акриловых – 12-24 часа, цементных – до 24 часов.

Отделка дома снаружи декоративной штукатуркой короед позволяет добиться интересного визуального эффекта, но у этого способа есть один минус. В бороздках со временем начинает скапливаться грязь, поэтому фасад нужно мыть чаще. Наиболее практичным будет применение силиконовых составов с каменистыми мелкозернистыми наполнителями.

Плюсы и минусы разных видов штукатурки

У каждого типа отделочных материалов есть плюсы и минусы:

  • На цементной основе – затворяются водой, поэтому при высыхании повышают уровень влажности в помещениях. Они очень капризны к внешним условиям на этапе схватывания. Со временем могут давать трещины. Главный плюс – сравнительно невысокая цена;
  • Силикатные составы – в состав входит жидкое стекло, повышающее гидрофобные свойства. В остальном преимуществ перед обычными цементными смесями нет;
  • Акриловые – больше подходят для внутренних работ. Достаточно пластичны, при высыхании выделяют минимум влаги. На этапе высыхания в помещениях стоит специфический запах, который сохраняется до 2-3 недель;
  • Силиконовые – не содержат воды, поставляются в ведрах в готовом к нанесению виде. Отличаются высокой пластичностью, эластичностью после схватывания, поэтому не образуют трещин. Отделка наружных стен дома декоративной штукатуркой этого типа – наиболее эффективный подход. Главный минус – достаточно высокая цена.

Для домов из СИП панелей подходят любые технологии, но использование силиконовых составов дает наиболее долговечные результаты. Оценить эстетичность такой отделки фасада дома декоративной штукатуркой можно по фото в интернете. Производители предлагают широкий выбор фактур, цветов.

Наша компания как крупный строительный подрядчик оказывает услуги проектирования, строительства домов из СИП панелей. На страницах сайта можно посмотреть интересные проекты, примеры готовых домов, а наши менеджеры предоставят дополнительную информацию по указанным телефонным номерам.