Строительство домов из СИП панелей
горячая бесплатная линия пн-пт 09:00–18:00

Фасад дома из СИП панелей

Финишная отделка фасада дома из СИП панелей выполняется сразу по окончании сборки и обшивки каркаса, так как здания, которые строят по этой технологии, не дают усадки. Среднее время заливки столбчатого фундамента с ростверком, монтажа деревянного каркаса, панелей, перекрытий, внутренних перегородок и кровли составляет 4-8 недель, в зависимости от масштабов проекта. Большой плюс состоит в том, что фасад не нужно выравнивать – поверхность сразу готова для финишной отделки любыми способами в соответствии с концепцией дизайна.

fasfassip2

Чем отделать фасад дома из СИП панелей?

Широкий выбор строительных, отделочных материалов дает большие возможности по дополнительной защите и декорированию фасада. Для этого можно использовать:

  • Защитные пропитки – в их состав входят антисептики, антипирены, которые повышают устойчивость основания перед воздействиями грибка, древоточцев-вредителей, увеличивают уровень огнезащиты;
  • Изолирующие материалы – делятся на пропитки, обмазочные мастики на основе битума, резины, битумно-полимерные рулоны, листовые утеплители (экструдированный пенополистирол). Их применяют для гидроизоляции и дополнительной защиты цоколя от негативных воздействий влаги;
  • Декоративные штукатурки – полимерные составы с разными наполнителями. Наносятся на грунтованную поверхность разными технологическими способами. Они устойчивы перед атмосферными явлениями, долговечны;
  • Штучные отделочные материалы – разные виды клинкерной плитки, фасадного кирпича, всевозможные панели с фиксацией на клей или каркасы. Вентилируемый фасад для дома из СИП панелей – это отличное решение для влажных регионов;
  • Сайдинг или блокхаус, имитирующий натуральное цилиндрованное бревно. Сайдинг может быть металлическим или композитным, производители выпускают множество вариантов в широкой цветовой гамме.

Выбор материала, технологии зависит от климатических особенностей региона, архитектурной и инженерной специфики объекта, ожидаемого результата, бюджета.

Варианты отделки фасада дома из СИП панелей

Наиболее распространенные способы отделки фасада дома из SIP панелей для средней полосы России:

  1. Декоративная штукатурка – предварительно поверхность ориентированно-стружечных плит покрывается специальной полимерной или силиконовой грунтовкой. Фасадная декоративная штукатурка может быть гладкой, фактурной, в нее добавляется колер для придания желаемого цвета. После полной полимеризации поверхность не боится влаги, перепадов температур, солнечного света;
  2. Сайдинг – это сравнительно недорогой способ отделки, обеспечивающий надежную барьерную защиту основания. Один из плюсов – сухой монтаж без применения строительных смесей;
  3. Декоративные отделочные панели с сухим монтажом – имитируют натуральный камень или керамическую плитку. Монтируются на несущую металлическую обрешетку.

Сотрудники компании «Эко Дом» предложат наиболее эффективные и долговечные способы отделки.

Плюсы и минусы разных видов фасадной отделки домов из SIP

Отделка фасада дома из СИП панелей должна одновременно защищать несущие конструкции от негативных воздействий и придавать зданию эффектный вид, соответствующий общей концепции ландшафтного дизайна. Натуральный камень выглядит красиво, но используется редко. Во-первых, он дорогой, во-вторых, он создает чрезмерные нагрузки на стены и фундамент из-за большого веса. Заменить его можно декоративными панелями.

Вентилируемый фасад для дома из СИП панелей интересен своим устройством. Под лицевой декоративно-защитной поверхностью остается полость, по которой свободно перемещается воздух. Это способствует естественному просыханию фасада, на нем не образуется грибок.

Главные преимущества декоративных штукатурок – минимум технологических процессов, небольшая дополнительная нагрузка на несущие конструкции, большой выбор фактур, цветов.

Блокхаус – это натуральный и красивый материал, но его главные минусы это высокая цена и уязвимость перед негативными воздействиями. Он требует дополнительной защитной обработки, раз в несколько лет нужно обновлять декоративное покрытие.