Строительство домов из СИП панелей
горячая бесплатная линия пн-пт 09:00–18:00

Характеристики ЛВЛ бруса и применение в строительстве

В строительстве каркасных домов из СИП панелей применяется ЛВЛ брус – материал повышенной прочности с высокой устойчивостью перед горизонтальными нагрузками. Его изготавливают из шпона мягких пород дерева – сосны и ели, лиственницы, которые склеиваются в несколько слоев. В отличие от фанеры, которую производят подобным образом, волокна всех слоев параллельны относительно друг друга. Дома из ЛВЛ бруса характеризуются высокой прочностью, устойчивостью перед сейсмическими, ветровыми нагрузками.

Преимущества и эксплуатационные характеристики ЛВЛ бруса

Материал LVL (Laminated Veneer Lumber) характеризуется следующими преимуществами:

  • Более высокой несущей способностью и устойчивостью на прогиб в сравнении с обычной деревянной балкой при одинаковом сечении – это позволяет применять несущие элементы с меньшим весом, снижая нагрузки на фундамент;
  • Большие размеры ЛВЛ бруса – специфика технологии изготовления позволяет получать длинные балки для построения пролетов до 36 метров, которые не требуют монтажа дополнительных опор;
  • Высокая устойчивость перед воздействиями влаги, внешних агрессивных сред и вредителей без дополнительной обработки. Это обеспечивает долговечность готовой конструкции;
  • Технологичность – можно изготавливать детали сложных форм, готовые стропильные фермы, элементы каркасов, которые на объекте мастера собирают подобно конструктору;
  • Меньший вес ЛВЛ бруса в сравнении с деревянной балкой с аналогичной несущей способностью. Это позволяет снижать нагрузки на несущие стены и перекрытия, уменьшать расходы на обустройство фундаментов.

Это позволяет использовать материал в каркасном строительстве при возведении не только частных домов, но и спортивных сооружений, манежей с крытыми бассейнами, сложных куполов, лестниц, изготовлении столярных изделий и мебели. Из него собирают беседки и патио, просторные веранды, террасы. Он отлично поддается разным способам технологической обработки и отделки, включая покраску, нанесение декоративной штукатурки, если конструктивные элементы не планируется скрывать.

Характеристики ЛВЛ бруса зависят от его толщины, количества слоев шпона, технологии изготовления и качества сырья. Поэтому закупать материалы следует только у проверенных производителей, чья продукция соответствует всем стандартам ГОСТ и ТУ.

Применение в каркасном строительстве

Строительство дома из ЛВЛ бруса с обшивкой СИП панелями – это сравнительно новая для России технология. В ней сочетаются инженерные приемы, пришедшие к нам из Канады, и материалы, появившиеся в Финляндии. Обе эти страны известны своими холодными зимами с сильными ветрами. Поэтому главное преимущество технологии – высокий уровень теплоизоляции и способность противостоять большим ветровым нагрузкам.

ЛВЛ брус может применяться для устройства следующих элементов:

  •  Кровельных коньков, стропильных систем, мансард;
  • Межэтажных и чердачных перекрытий, открытых пролетов;
  • Стеновых каркасов, внутренних перегородок;
  • В качестве армирующих элементов между СИП панелями при монтаже.

Более высокая стоимость ЛВЛ бруса в сравнении с обычной деревянной балкой и доской обоснована его высокими характеристиками. Его применение способствует увеличению скорости строительства без снижения качества результата. Это экологически чистый и безопасный материал.

Дополнительную информацию о технологиях строительства домов из СИП панели и LVL бруса можно получить у специалистов нашей компании по указанным телефонным номерам.