Строительство домов из СИП панелей
горячая бесплатная линия пн-пт 09:00–18:00

Почему в каркасном строительстве лучше использовать пиломатериалы камерной сушки?

В каркасном строительстве домов из СИП панелей по канадской технологии несущие конструкции собирают из пиломатериалов – бруса, доски. От их качества зависят эксплуатационные характеристики здания. Один из важнейших параметров – это влажность дерева. В сыром бревне, распущенном на пиломатериалы, этот показатель может достигать 30-35 %, а брус камерной сушки содержит в сердцевине не более 12-13 % влаги.

Какую роль играет влажность древесины?

Содержащаяся в дереве влага становится источником целого ряда проблем:

  • После сборки, обшивки каркаса несущие конструкции оказываются запертыми, запененными, поэтому водяные пары, которые образуются при повышении температуры, способствуют развитию грибков. Эта синева – плесень, разрушающая основание, делающая его уязвимым перед древоточцами-вредителями;
  • Усадка – при высыхании дерево подвергается деформациям, выкручивается, трескается. Это нормальный процесс, и технология камерной сушки пиломатериалов позволяет его контролировать. Если собрать несущие конструкции из сырого бруса и сразу обшить их, то в процессе высыхания в течение первых двух лет они будут давать усадку, деформироваться. Стены и перекрытия поведет, изменятся зазоры между панелями, ослабнут места крепежа, так как отверстия, в которые вкручены саморезы, рассохнутся. Несущая способность здания снизится, отделка будет испорчена;
  • Брус камерной сушки – это материал, которому присвоен конкретный сорт в соответствии с его качеством. Оценить сортность сырого пиломатериала невозможно, так как одним из критериев является наличие, количество и глубина трещин, правильность геометрической формы.

Поэтому работу подрядчика нужно постоянно контролировать. Недобросовестные мастера не используют брус камерной сушки по причине его более высокой цены. Но такая экономия оборачивается для заказчика большими проблемами на этапе эксплуатации, связанными с непредвиденными тратами.

Как проконтролировать влажность пиломатериала камерной сушки?

Отличить сухое дерево от влажного несложно – на спиле у него не образуется «бахрома», у стружки и опилок всегда острые края, а сам брус или доска имеет строгую геометрическую форму в результате дополнительной доводки на столярных станках. Твердость, плотность у него выше, а вес меньше. Часто в сыром дереве практически нет трещин – большая их часть возникает в процессе сушки. Важно смотреть на срез бруса – он должен быть примерно одного цвета по всей площади. Если сердцевина влажная, она будет темнее, и впоследствии тоже даст усадку.

Пиломатериал камерной сушки тоже дает трещины и немного усыхает, но не так, как дерево с 30-35 % влажности. Наиболее эффективной альтернативой будет клееный брус – он совершенно не дает усадки, не трескается, его прочность и несущая способность выше. Но он примерно в два-три раза дороже, поэтому при его использовании смета на строительство увеличивается существенно.

Что советуют профессионалы?

Пиломатериал камерной сушки – это золотая середина, в которой сочетаются высокие эксплуатационные характеристики с доступной ценой. Такой каркас, обшитый качественными СИП панелями, будет стоять десятки лет без деформаций, эффективно противостоять ветровым нагрузкам, не даст усадки, способной испортить отделку или инженерные коммуникации.

Получить дополнительную информацию о материалах и проконсультироваться по вопросам строительства домов из СИП панелей по канадской технологии можно у сотрудников компании «Эко Дом» по указанным телефонным номерам: 8 (800) 700-39-18 или 8 (925) 924-26-06