Строительство домов из СИП панелей
горячая бесплатная линия пн-пт 09:00–18:00

Надежность и прочность домов из СИП панелей

Канадская технология строительства каркасных домов из СИП панелей сравнительно недавно пришла в Россию, поэтому многие относятся к ней с долей недоверия. Но для крупных подрядчиков и производителей материалов все сомнения давно сняты. Основной вопрос, который интересует потребителя, это надежность домов из СИП панелей, их способность выдерживать нагрузки, противостоять неблагоприятным внешним факторам. В ходе испытаний были получены конкретные данные, точные цифры, которые подтверждают высокую эффективность технологии.

Надежность СИП панелей в цифрах

Ключевые характеристики стандартной панели толщиной 174 мм (OSB плиты по 12 мм, пенополистирол 150 мм):

  • Утеплитель класса ПСБ-С – самозатухающий, с повышенным уровнем пожарной безопасности;
  • Сопротивление теплопередаче – 3,95 м кв·С/Вт, соответствует регламенту СНиП 2-3-79. Коэффициент теплопроводности 0.037-0.042 Вт;
  • Поперечная нагрузка – до 2 тонн на прогиб, более 3 тонн на излом. Плита выдерживает до 400-600 кг на квадратный метр без учета несущей способности бруса каркаса. По СНиП перекрытие должно выдерживать не менее 150-180 кг на метр;
  • Максимальная продольная нагрузка – 11 тонн на погонный метр. То есть, периметр в 40 метров выдержит нагрузки в 440 тонн.

Указанные цифры применимы к панелям без учета усиления каркасом из деревянного бруса, который повышает несущие характеристики вдвое. Полы в комнате площадью 10 квадратных метров способны выдержать до 30-40 тонн.

Такая высокая прочность СИП панелей обусловлена их строением. В процессе производства между двумя слоями ориентированно-стружечной плиты помещают слой пенополистирола. На внутренние поверхности наносится специальный клеевой состав, «сэндвич» устанавливают под пресс и выдерживают до полной полимеризации клея. Такая слоистая структура обеспечивает материалу высокую прочность.

Устойчивость перед внешними воздействиями

В отличие от натурального дерева OSB характеризуется большей устойчивостью перед воздействиями вредителей, грибков. Структурные изоляционные панели не склонны к накоплению влаги, им не страшны перепады температур, вибрационные и ветровые нагрузки. При условии правильного монтажа и отделки они могут эксплуатироваться буквально в полярных условиях при критически низких температурах, постоянных ветрах.

Какие проблемы возникают при использовании других материалов:

  • Металл – боится влаги, требует надежной защиты от контакта с коррозионными средами. Даже небольшой очаг коррозии начинает распространяться и поражать несущие конструкции;
  • Камень (любые виды минералов, включая бетонный монолит) – уязвим перед воздействиями грибков, которые буквально поедают минеральные основания. Материал боится сейсмических нагрузок;
  • Сэндвич панель – не обеспечивает аналогичной прочности и столь же высоких теплоизоляционных, звукоизоляционных показателей в сравнении с SIP.

В каркасном строительстве брус проходит предварительную подготовку, пропитку антипиренами, антисептиками. Поэтому все элементы дома надежно защищены от негативных внешних воздействий, атмосферных явлений.

Строительство домов из СИП панелей

Надежность домов из СИП панелей не ставится под сомнение сотрудниками компании «ЭкоДом». Убедиться в ней помогла реализация десятков крупных проектов в Московской области и регионах России. Мастера собирают готовые домокомплекты в течение 3-4 недель с учетом времени на устройство фундамента. Узнать цены на услуги и получить дополнительную информацию можно по указанным номерам телефонов.