Строительство домов из СИП панелей
горячая бесплатная линия пн-пт 09:00–18:00

Технология «ТЕПЛЫЙ УГОЛ» в домах из СИП панелей

Каркасные дома из СИП панелей отличаются высокими теплоизоляционными характеристиками. Стеновой материал представляет собой сэндвич, который состоит из двух внешних слоев ориентированно-стружечных плит и слоем утеплителя между ними. Такая стена или перекрытие не требует дополнительного утепления. Однако самым слабым местом такого дома долгое время оставались углы со сквозными стыками. Исправить ситуацию помогло соединение теплый угол – особый способ стыковки СИП панелей, обеспечивающий полную герметичность и отсутствие тепловых потерь.

В таком методе стыковки есть целый ряд плюсов, в числе которых отсутствие сквозных стыков, увеличенная прочность и несущая способность, простота, эффективность.

соединение теплый угол

Что такое соединение теплый угол

Суть технологии состоит в особом способе стыковки:

  • Торцы СИП панелей закрываются доской, которая усаживается на специальный вспененный полиуретановый клей и фиксируется шурупами;
  • Одна панель упирается во вторую, торец которой закрывает продолжающийся лист ОСП первой панели;
  • В результате все стыки получаются тупиковыми, что исключает возможность возникновения мостиков холода.

Теплый угол в сип панелях на этапе отделки может быть дополнительно проклеен изнутри специальной герметизирующей лентой.

Как работает технология теплый угол в домах из СИП панелей

Что такое соединение теплый угол

Технология применяется мастерами компании «ЭкоДом» в силу высокой эффективности. Она отлично показала себя на практике. По результатам тепловизионных обследований не было выявлено тепловых потерь на углах зданий любой этажности. Угловые соединения не требуют дополнительной протяжки крепежа, усиливают жесткость строения.

Как делается теплый угол в СИП панелях

Чтобы сделать теплый угол, мы используем доску 50×150 мм, специальный пенополиуретановый клей. Доска плотно вбивается в пустоты в торцах СИП панелей, куда предварительно задувается клей. Это обеспечивает надежное сцепление. При монтаже панели стыкуются так, чтобы внешний лист ОСП одной из них закрывал торцевую доску второй.

Плюсы технологии

Технология теплый угол отличается следующими плюсами для заказчика и владельца будущего дома:

  • Полная герметичность угловых стыков – исключена возможность возникновения мостиков холода, сквозняков, холодных зон;
  • В доме легче поддерживать благоприятный микроклимат – расход энергоресурсов снижается;
  • Благодаря постоянной температуре и уровню влажности на стенах не образуется плесень, опасная для здоровья и натуральных строительных, отделочных материалов;
  • Дополнительно повышается уровень прочности, жесткость несущих конструкций, стен, и даже при высоких ветровых нагрузках в углах не появляются трещины;
  • Соединение не требует применения сложного оборудования и инструмента, поэтому сроки выполнения строительно-монтажных работ не увеличиваются;
  • Простота технологии, минимум необходимых дополнительных материалов не приводят к увеличению стоимости реализации проекта.

В каких домах актуально применение технологии «теплый угол»

Методика применима к каркасным домам из СИП панелей в частном малоэтажном строительстве. Актуальна технология и при возведении бань, где не менее важны теплоизоляционные характеристики. Важно использовать качественную доску для торцовки и надежные клеевые составы, поэтому доверять работы лучше мастерам высокой квалификации с большим опытом.

По вопросам каркасного строительства из СИП панелей со стыковкой по технологии теплого угла звоните по указанным телефонным номерам.