Строительство домов из СИП панелей
горячая бесплатная линия пн-пт 09:00–18:00

Какие сваи лучше для строительства дома – железобетонные или винтовые?

Технология строительства из СИП панелей позволяет использовать легкие свайные или столбчатые фундаменты. Они удобны, потому что быстро монтируются, не дают усадки, подходят для любых грунтов, обеспечивают эффективную поддержку несущих стен и перегородок. Но какие сваи лучше – винтовые или железобетонные, залитые на месте или изготовленные на производстве? Это зависит от параметров здания, специфики грунта.

Виды свай и технологии их монтажа

В строительстве применяют следующие виды свай:

  • Винтовые – изготавливаются из стали (пустотелых труб с толщиной стенок не менее 4 мм) с антикоррозионным покрытием или гальванической оцинковкой. В нижней части остроконечный конус дополняется несколькими витками резьбовой юбки. В верхней части есть отверстия для ручного или машинного вкручивания. Во время вращения изделия подобно шурупам ввинчиваются в грунт до нужного уровня в проектных точках, обвязываются металлическим несущим каркасом;
  • Железобетонные – забивные или вдавливаемые. Изделия с квадратным (прямоугольным) сечением, усиленные армирующим металлическим каркасом. В производственных условиях их заливают бетонно-гравийной смесью и уплотняют вибрацией. В нижней части есть усеченный конус, который облегчает проникновение в грунт. Для монтажа применяют сваевдавливающие или забивные установки на гусеничном ходу. После монтажа выполняется обвязка бетонным или деревянным ростверком;
  • Железобетонные винтовые сваи для фундамента – изделия с круглым сечением. Основу составляет металлический армирующий каркас и бетон, а в нижней части наружу выступает стальной конус с резьбовыми витками. Монтаж выполняется преимущественно машинным способом.

Какие сваи лучше – ЖБ или винтовые металлические?

У винтовых свай есть ряд плюсов и минусов. В числе преимуществ сравнительно простой способ монтажа без применения тяжелой спецтехники, возможность точного нивелирования фундамента вкручиванием и выкручиванием.

В числе минусов в первую очередь уязвимость перед коррозионными воздействиями. Даже оцинкованные изделия в процессе вкручивания могут повреждаться камнями, в таких местах начинаются коррозионные процессы. Второй существенный минус – вибрации. Гибкость металла, его высокая способность передавать вибрационные волны и резонировать могут приводить к подвижкам под воздействием ветровых нагрузок. Такой тип фундамента будет оптимальным для малых архитектурных форм – бань, хозблоков, бытовок или небольших дачных домов.

Чтобы понять, что лучше – ЖБ сваи или винтовые аналоги, стоит узнать плюсы и минусы железобетонных изделий.

Преимущества:

  • Высокий уровень прочности, надежности, долговечность и неуязвимость перед коррозионными процессами;
  • При использовании сваевдавливающих установок работы можно вести даже в жилых кварталах вблизи готовых домов, включая высотные многоквартирные здания;
  • В результате плавного вдавливания происходит равномерное уплотнение грунта вокруг свай, что способствует их максимально надежной фиксации;
  • Несущая способность такого основания значительно выше в сравнении с металлическими аналогами, устойчивость перед ветровыми нагрузками и вибрациями максимальна. Даже ленточный бетонный фундамент будет не столь надежным.

Из минусов можно выделить сравнительно высокую цену, применение тяжелой спецтехники для монтажа.

Какие сваи лучше – ЖБ сваи или винтовые аналоги при строительстве дома из СИП панелей?

Дом из СИП панелей отличается сравнительно небольшим весом, поэтому для небольших одноэтажных проектов подойдут и металлические винтовые сваи или заливаемые на месте столбчатые фундаменты. Для зданий в два этажа с мансардой лучше отдать предпочтение железобетону.

Выбирая ЖБ сваи или винтовые аналоги, заказчик в первую очередь определяет несущую способность фундамента. Учитывать стоит и тип грунта – инженеры делают пробник еще на раннем этапе проектирования. На бетоне или мощном деревянном ростверке дом не будет «ходить».

Что лучше – железобетонные сваи или винтовые из армированного бетона?

Винтовые изделия из бетона – сравнительно нераспространенное явление. Чаще человек выбирает между несущими элементами из бетона с квадратным сечением или из металла. Прямоугольные ЖБ сваи или винтовые выбрать для строительства дома – решать владельцу, а инженеры компании «Эко Дом» проконсультируют по теме выбора наиболее эффективной технологии под конкретный проект. В большинстве случаев рекомендуется заливать столбчатый фундамент по месту. Это экономически целесообразно, несущей способности такого основания вполне достаточно для домов из СИП панелей. Задаваясь вопросом, какие сваи лучше – ЖБ или винтовые, помните, что у бетонных изделий несущая способность минимум вдвое выше.

В компании «Эко Дом» можно воспользоваться услугами строительства домов из СИП панелей «под ключ» в Москве и Московской области. Мы используем только качественные материалы, технологии, реализовали сотни проектов, организовываем доставку панелей или домокомплектов по всей России.