Строительство домов из СИП панелей
горячая бесплатная линия пн-пт 09:00–18:00

Нужно ли разрешение на строительство дома?

Покупая участок под ИЖС или землю в садовом кооперативе, товариществе, человек справедливо задается вопросом, нужно ли разрешение на строительство дома именно в его случае. С 2018 года получать его не нужно – это регламентировано поправками в градостроительный кодекс Российской федерации.

Разрешение на строительство дома не требуется в следующих случаях:

  • Жилой объект не должен превышать в высоту 20 метров или 3 этажей;
  • Это должен быть дом, рассчитанный на проживание только одной семьи (не многоквартирный).

Отсюда возникает второй вопрос – как происходит регистрация готового дома в кадастре? Для этого предусмотрен упрощенный порядок. Застройщик должен направить в местную администрацию два уведомления:

  1. Первое уведомление о намерении построить на собственном земельном участке дом;
  2. Второе уведомление – об окончании строительства.

Какие разрешения нужны для строительства дома?

Фактически разрешение как таковое не требуется – им можно считать молчаливое согласие органов местного самоуправления. Что это означает? Если человек планирует строительство, он направляет уведомление в местную администрацию. Ее сотрудники в течение 7 рабочих дней рассматривают его. Если в представленной документации нет противоречий действующему законодательству, администрация направляет положительный ответ. Им же считается отсутствие ответа в установленный срок – в этом случае строительство считается согласованным и дополнительные документы не требуются.

Порядок подачи уведомления

Что нужно для строительства дома и получения разрешения через уведомление?

  • Указать информацию о собственнике участка, застройщике (паспортные данные, адрес проживания);
  • Приложить кадастровые данные участка, местоположение;
  • Приложить копии правоустанавливающих документов (на право собственности), бумаг, подтверждающих назначение земли (фермерская или сельхозназначения, под ИЖС);
  • Указать планируемые характеристики дома, его расположение на участке, контактные данные для обратной связи.

В уведомлении об окончании строительства указывают фактические параметры дома в виде техплана, заказанного у кадастрового инженера, прикладываются документы, подтверждающие оплату госпошлины за регистрацию строения.

Нужно ли разрешение на строительство дачного частного дома?

Получение разрешительных документов в этом случае тоже не требуется. Если планируется строительство небольшого домика для сезонного пребывания, то можно и вовсе обойтись без его регистрации в кадастре. Фактически он не будет отличаться от других хозяйственных построек, не требующих регистрации. Во многих СНТ используют бытовки, вагончики или маленькие домики из дерева, СИП панелей, которые можно возводить без индивидуальных разрешений.

Более того, для начала строительства даже не требуется проект, но он в первую очередь нужен заказчику и подрядчикам. В противном случае не исключено возникновение разногласий, расхождений в цифрах. Проект и разрешение на строительство дома не требуется, но вся архитектурная, инженерно-техническая часть, смета могут быть составлены четко только профессионалами. Подробнее об архитектурно-строительном проектировании можно узнать здесь.

Если вы хотите лично узнать, какое разрешение нужно строительства частного дома, звоните по указанным телефонным номерам. Сотрудники компании «Эко Дом» проконсультируют по любым интересующим темам, расскажут об особенностях проектирования и строительства домов из СИП панелей, регистрации готовых зданий, возведенных до 2018 года и после внесения поправок в Федеральный закон.